giovedì 29 marzo 2018

CIS Sicilia 2018 a Città del Mare

Si è disputato nel lungo weekend del 16/17/18 marzo presso il complesso turistico di Città del Mare a Terrasini il Concentramento CIS Sicilia 2018 e comprendente le serie A1 ( girone 4) ,  A2 ( girone 8 ), B ( gironi 15 e 16 ), C ( gironi 29, 30 e 31 ) e Promozione. Ben 75 le squadre impegnate di cui ben 40 nella serie Promozione.


La location di Città del Mare è sicuramente adatta a questo tipo di eventi con diverse centinaia di partecipanti. L'organizzazione del torneo era affidata all' Accademia Scacchistica Monrealese e la direzione arbitrale all'AF Piero Arnetta coadiuvato dall'ACN Alexandra Voytenko, dall'ACN Domenico Buffa e dall'AR Alberto Gueci.

Le Squadre che hanno vinto i gironi
E adesso passiamo al lato tecnico agonistico della manifestazione. In Serie A1 girone 4 vinceva l'ASD Arrocco Chess Club di Roma che presentava una squadra davvero competitiva con il GM Csaba Horvath come elemento di grande qualità in prima scacchiera, un gruppo di ottimi FM come Alessandro Bove, Lorenzo Pescatore e Valerio Carnicelli e il Maestro Fsi Davide Cappai.

Serie A1
Rk ID Squadra Fed Partite + = - Pts GamPnt Dir_Enc SB_MG
1 5 A.S.D. ARROCCO CHESS CLUB ITA 5 4 1 0 9 13.5 0 53
2 2 BCC SAN CATALDO ITA 5 4 0 1 8 14.5 0 55.5
3 1 CPS DONNAFUGATA ITA 5 2 2 1 6 10.5 0 41.5
4 4 DRAGONE A ITA 5 2 1 2 5 10.5 0 32
5 6 CPS TASCA D'ALMERITA ITA 5 0 1 4 1 6 0 30.5
6 3 KODOKAN A ITA 5 0 1 4 1 5 0 23.5



Per la Serie A2 girone 8 vinceva l'ASA Ancona con l'IM Piero Bontempi come punto di riferimento della squadra in prima scacchiera, gli altri giocatori della formazione marchigiana erano il CM Giacomo Alessandrini e i 3 Maestri Fsi Maurizio Foglia, Matteo Rotoni e Claudio Graziani.

Serie A2
RkIDSquadraFedPartite+=-PtsGamPntDir_EncSB_MG
11ASAITA4400811034.5
24BCC San Cataldo PalermoITA421159025
32Don Pietro Carrera 2ITA412147.5024
43AMICI DELLA SCACCHIERA ERICE A2ITA411238025
55CPS A2ITA400404.5024.5

Per quel che riguarda la Serie B gironi 15 e 16 ( in realtà girone unificato ) vinceva il raggruppamento il Cus Catania Etna Scacchi che schierava il Maestro Fsi Riccardo Marzaduri, l'esperto FM Giuseppe Fabiano, Vincenzo Giuliano e Orazio Virgitto. In questo raggruppamento raggiunge la promozione anche la squadra seconda classificata ossia il Chessmate A Bagheria.



Serie B 15/16
RkIDSquadraFedPartite+=-PtsGamPntDir_EncSB_MG
14Cus Catania Etna ScacchiITA55001016080
25Chessmate AITA5401810.5052.5
33Enzo Crea KITA530269.5046.5
410CPS INFORMATICA COMMERCIALEITA4112512048
52TE.DE.A.CAVALLARO GIARREITA4112512046.5
61CATANZAROITA4112511.5249.5
78Paolo Boi Siracusa 1ITA4112511.5033
87S.D. Galatea ScacchiITA5131511036.5
96Centro Scacchi Palermo Turismo SiciliaITA521259.5050
1011CENTRO SCACCHI SENJORITA512249046
119BLACKNIGHTEAM GIOIOSAITA400427.5032.5




Per la Serie C gironi 29, 30 e 31 ( in realtà giocato a girone unificato ) vinceva la Lylibetana Marsala composta dal CM Pietro Savalla, da Marco Morana, da Gianluca Savalla e da Antonino Meo. Conquistavano altresì la promozione alle spalle dei marsalesi l'ACSD Leonardo Favara e la Don Pietro Carrera 3.
Serie C 29/30/31
Rk ID Squadra Fed Partite + = - Pts GamPnt Dir_Enc SB_MG
1 4 Lilybetana Marsala ITA 5 4 0 1 8 14 0 65.5
2 3 ACSD Leonardo Favara ITA 5 3 2 0 8 13 0 83
3 6 Don Pietro Carrera 3 ITA 5 3 1 1 7 12 0 70.5
4 1 AMICI DELLA SCACCHIERA ERICE C ITA 5 2 2 1 6 12.5 0 44.5
5 13 Centro Scacchi Palermo 3 ITA 5 2 2 1 6 11 0 55.5
6 2 ACSD Leonardo FAVARA B ITA 5 3 0 2 6 9 0 31.5
7 11 CPS YOUNG ITA 5 2 1 2 5 12 0 47.5
8 8 Centro Scacchi Pa Senjor ITA 5 2 1 2 5 11 0 48
9 7 Paolo Boi Siracusa 2 ITA 5 1 3 1 5 10 0 61.5
10 9 Don Pietro Carrera 4 ITA 5 2 1 2 5 9 0 38.5
11 12 Centro Scacchi Palermo 2 ITA 5 1 2 2 4 7.5 0 23
12 5 A.D.AMATORI SCACCHI CATANIA ITA 5 1 1 3 3 8 0 20
13 14 CPS President ITA 5 1 0 4 2 7 0 20
14 10 SAMURAI KODOKAN ITA 5 0 0 5 0 4 0 18




Nella Promozione il favorito Pedone Isolano riusciva a conquistare il primo posto con la squadra "King": Giovanni Lo Pinto, Jake Darmanin, Duncan Vella e Antonino Lo Piccolo, al secondo posto sempre una rappresentativa del Pedone Isolano la "Knight", le due formazioni che si vedevano opposte all'ultimo turno pattavano in tutte e 4 le scacchiere dopo pochissime mosse. Al terzo posto una formazione esordiente al primo anno di attività scacchistica ossia la temibile Scacchi.Store Catania. Altre formazioni promosse lo Scacco Club Mazara e due formazioni composte da giovani il Centro Etna Scacchi e il Marsala Young.

Serie Promozione Sicilia

Rk ID Squadra Fed Partite + = - Pts GamPnt Dir_Enc SB_MG
1 2 Pedone Isolano King ITA 5 4 1 0 9 15.5 0 96
2 8 Pedone Isolano Knight ITA 5 4 1 0 9 15 0 70.5
3 4 Scacchi.Store Catania ITA 5 4 0 1 8 15.5 0 107
4 7 Scacco Club Mazara ITA 5 4 0 1 8 14.5 0 73
5 17 Centro Etna Scacchi ITA 5 4 0 1 8 12 0 61
6 21 Marsala Young ITA 5 3 1 1 7 13.5 0 68.5
7 31 Chessmate C ITA 5 3 1 1 7 13 0 52
8 12 Accademia Scacchi Ragusa ITA 5 3 1 1 7 12.5 0 53
9 28 Centro Scacchi Mix ITA 5 3 1 1 7 12 0 61.5
10 3 Chessmate B ITA 5 3 0 2 6 13 0 65
11 33 Cps Gamma ITA 5 3 0 2 6 13 0 47.5
12 32 Don Pietro Carrera 6 ITA 5 2 2 1 6 12.5 0 45.5
13 9 Marsala Stravecchio ITA 5 2 2 1 6 12 0 58.5
14 15 Erice Two Island ITA 5 3 0 2 6 10.5 0 56.5
15 10 Arcadia Partanna ITA 5 2 2 1 6 10.5 0 47
16 5 Circolo Scacchi "Pippo Fasino" ITA 5 2 2 1 6 9.5 0 53.5
17 39 Centro Scacchi Young ITA 5 2 1 2 5 12 0 38
18 18 Mediolanum Sissa ITA 5 1 3 1 5 11 0 51.5
19 14 Galatea Acireale ITA 5 2 1 2 5 11 0 43.5
20 25 Scacchi Giarre ITA 5 1 3 1 5 10.5 0 50
21 38 Centro Scacchi Junior ITA 5 2 1 2 5 10.5 0 44
22 6 Erice Promotion ITA 5 2 1 2 5 10 0 45
23 13 Acqua & Sapone Caltanissetta ITA 5 2 1 2 5 9.5 1 49
24 40 Cps Alfa ITA 5 1 3 1 5 9.5 1 42.5
25 29 Don Pietro Carrera 5 ITA 5 2 1 2 5 7.5 0 43
26 27 Erice I Picciotti ITA 5 2 0 3 4 11 0 41
27 34 Cps Beta ITA 5 1 2 2 4 10.5 0 45
28 35 Lilybetane ITA 5 2 0 3 4 10.5 0 14.5
29 1 Pedone Isolano Bishop ITA 5 2 0 3 4 9.5 0 25
30 37 Cps Delta ITA 5 1 2 2 4 8.5 0 44.5
31 16 Asd Belpasso ITA 5 2 0 3 4 8 0 34.5
32 30 Centro Scacchi Mercoledì ITA 5 1 1 3 3 7.5 0 26
33 11 Papà Lilybetani ITA 5 1 1 3 3 7.5 0 22.5
34 19 Chessmate D ITA 5 1 1 3 3 7 0 19
35 22 Centro Scacchi Adulti ITA 5 1 1 3 3 5.5 0 9.5
36 23 Marsala Baby ITA 5 1 0 4 2 5 0 21
37 24 Museo Scacchi Mazara ITA 5 1 0 4 2 4 0 6
38 20 Chessmate E ITA 5 1 0 4 2 4 0 0
39 26 Kodokan F ITA 5 0 1 4 1 2.5 0 8
40 36 Pedone Isolano Rook ITA 5 0 0 5 0 1 0 2



Album Fotografico : CIS 2018 - Sicilia

Nessun commento:

Posta un commento

Disclaimer

ChessLogger non si assume alcuna responsabilità per il contenuto dei commenti che vengono pubblicati dai lettori, sia firmati che in forma anonima. La responsabilità di quanto scritto ricade esclusivamente su chi lascia il commento.
Tuttavia, viste le normative vigenti in materia, ChessLogger si riserva il diritto di cancellare
commenti che ledano l'immagine altrui, o che non siano conformi alla
politica di questo sito
.
In particolare non sono consentiti:

- messaggi pubblicitari a scopo di lucro
- messaggi il cui contenuto costituisce una violazione delle leggi
italiane (istigazione a delinquere o alla violenza, diffamazione, ecc.)
- messaggi non inerenti al post
- messaggi con linguaggio offensivo
- messaggi con contenuto razzista o sessista