giovedì 10 dicembre 2015

Werle vince il secondo Festival dell'Etna

Si è svolto dal 4 al 8 Dicembre presso l'Hotel Biancaneve di Nicolosi il 2° Festival Internazionale dell'Etna, organizzato dal Centro Etna Scacchi e ASD "Amici della Scacchiera" di Erice.
La direzione arbitrale è stata affidata a Giuseppe Cassia ( direttore di gara ) , assistito da Alexandra Voitenko e Francesco Grasso che si sono ben comportati.

Jan Werle

Il torneo quest'anno ha visto la partecipazione di ben 104 scacchisti, con un incremento di +13 rispetto alla precedente edizione e mantenendo un buon livello di gioco, tra i partecipanti il GM Jan Werle ( 2542 ), GM Peter Prohaszka ( 2607 ), GM Bayarsaikhan Gundavaa ( 2506 ), GM Oleg Romanishin ( 2462 ) .

Presentazione



Nell'open A vince il numero due di tabellone il GM olandese Jan Werle con 5.5 punti che ha la meglio per buchholz sul favorito GM ungherese Peter Prohaszka che si piazza secondo, all'ultimo posto del podio troviamo il GM mongolo Bayarsaikhan Gundavaa con 5 punti che all'ultimo turno ha pattato una partita quasi persa con il promettente Andrea Favaloro ( performance 2304 ), di questa situazione non ne ha approfittato l'esperto teorico di aperture Oleg Romanishin che si piazza quarto fermato dal giovane Gaetano Signorelli ( che è a solo 9 punti dal titolo di maestro FSI ).
Da segnalare la norma di maestro FSI raggiunta da tre giovani siciliani Andrea Favaloro (Kodokan Messina),Luca Varriale ( CPS Palermo ) e Cristoforo Guccione (CPS Palermo).

 Classifica Finale Open A
Pos Pts Titolo Nome
1 5.5 GM Werle Jan
2 5.5 GM Prohaszka Peter
3 5 GM Gundavaa Bayarsaikhan
4 5 GM Romanishin Oleg M
5 5 FM Gilevych Artem
6 4.5 -- Santagati Alessandro
7 4.5 -- Favaloro Andrea
8 4.5 CM Pace Colin
9 4.5 -- Signorelli Gaetano
10 4.5 -- Grasso Gaetano
Classifica Completa



Classifica Finale Open B
Pos Pts Nome
1 6.5 Dadello Andrzej
2 5.5 Gueci Laura
3 5.5 Iannello Antonio
4 5 Musso Andrea
5 5 Caponnetto Angelo
6 5 Nobile Stefano
7 5 Furnari Francesco
8 5 Giuliano Vincenzo
9 4.5 Lombardo Corrado
10 4.5 Kopischke Maik
Classifica Completa

Nel torneo B vince e domani il polacco Andrzej Dadello con 6,5 su 7 fermato solo dalla patta da Guido Inglese, secondo posto per la giovane Laura Gueci, terzo posto per Antonio Iannello che all'ultimo turno batte nello scontro diretto per il podio Corrado Lombardo.

Classifica Finale Open C
Pos Pts Titolo Nome
1 6 3N ROSCA Mihai
2 6 2N MUSTICA Vanni
3 4.5 NC VENTURELLA VALERIO
4 4 NC BONGIOVANNI LUCA
5 4 NC BONACCORSI FABIO
6 3.5 NC BANDIERAMONTE Giulia
7 3.5 NC LI MULI Simone Salvatore
8 3.5 NC MAIDA FEDERICO
9 3 NC VENTURELLA PAOLO
10 2 NC GAGLIANO Giuseppe
Classifica Completa

Il torneo C vede la vittoria sul filo di lana di Mihai Rosca che supera per mezzo punto di buchholz il piu esperto Vanni Mustica, completa il podio il giovane Valerio Venturella

Discorso Finale e Premiazione


Album Fotografico : 2° Festival Internazionale dell'Etna

Nessun commento:

Posta un commento

Disclaimer

ChessLogger non si assume alcuna responsabilità per il contenuto dei commenti che vengono pubblicati dai lettori, sia firmati che in forma anonima. La responsabilità di quanto scritto ricade esclusivamente su chi lascia il commento.
Tuttavia, viste le normative vigenti in materia, ChessLogger si riserva il diritto di cancellare
commenti che ledano l'immagine altrui, o che non siano conformi alla
politica di questo sito
.
In particolare non sono consentiti:

- messaggi pubblicitari a scopo di lucro
- messaggi il cui contenuto costituisce una violazione delle leggi
italiane (istigazione a delinquere o alla violenza, diffamazione, ecc.)
- messaggi non inerenti al post
- messaggi con linguaggio offensivo
- messaggi con contenuto razzista o sessista

Prodotti piu venduti ( scacchiere e orologi )

Libri piu venduti