giovedì 16 ottobre 2014

Vittoria di Ljubisavljevic a Grammichele

Si è svolto dal 10 al 12 ottobre il ventiquattresimo festival di Grammichele , nell'agriturismo di Valle dei Margi, organizzato dal circolo di Grammichele, sotto la direzione arbitrale di Carlo Vella. L'evento ha riscosso un incremento delle presenze, nonostante una diminuzione sensibile del montepremi , infatti 63 i partecipanti contro i 55 dell'edizione precedente, probabilmente hanno giovato la nuova formula su un unica settimana e il cambio di sede nella più accogliente Valle dei Margi.

Nell'Open A vince il  maestro internazionale Zivojin Ljubisavljevic , che dopo la deludente performance nell'edizione passata, conclude a 5 punti su 6 superando di mezza lunghezza Gaetano Signorelli, autore di una performance di 2247, e il maestro palermitano Girolamo Valguarnera. A 4 punti troviamo 3 giocatori, il favorito della vigilia Alessandro Santagati,Salvatore Gangemi e Fabio Imbraguglia.

Ljubisavljevic Zivojin ( Foto di repertorio)



Classifica Open A
Pos Pts Titolo Nome
1 5 IM Ljubisavljevic Zivojin Z
2 4.5 CM SIGNORELLI Gaetano
3 4.5 M VALGUARNERA Girolamo
4 4 M SANTAGATI Alessandro
5 4 CM GANGEMI Salvatore
6 4 CM IMBRAGUGLIA Fabio
7 3.5 1N LEONARDI Antonio
8 3.5 2N ACETO Andrea
9 3 CM AGNELLO Giuseppe
10 3 1N FURNARI Francesco
Classifica Completa

Nell'Open B si impone Angelo Caponnetto con 5.5 punti su 6, 2° a 5 punti Daniele Occhipinti, 3°-4° a 4.5 punti Giuseppe Rosolia e Silvano Conti.

Classifica Open B
Pos Pts Titolo Nome
1 5.5 2N CAPONNETTO Angelo
2 5 2N OCCHIPINTI Daniele
3 4.5 1N ROSOLIA Giuseppe
4 4.5 1N CONTI Silvano
5 4 1N ANNALORO Roberto
6 4 2N ARENA Gabriele
7 3.5 2N RISTAGNO Calogero
8 3.5 3N COMPAGNONE Michele
9 3.5 2N MANNINO Fabio
10 3.5 2N FASINO Salvatore
Classifica Completa

Il torneo C si è giocato su 5 turni, a vincere è stato il giovane Andrea Sapuppo con 4,5 punti, che stacca di una lunghezza Giuseppe Renda, 3-7° a 3 punti Paolo Marino,Luca Franceschino,Giuseppe Gagliano,Daniela Verde,Giuseppe Verde.
Classifica Open C
Pos Pts Titolo Nome
1 4.5 NC SAPUPPO Andrea
2 3.5 NC RENDA Giuseppe
3 3 NC MARINO Paolo
4 3 NC FRANCESCHINO Luca
5 3 NC GAGLIANO Giuseppe
6 3 NC VERDE DANIELA
7 3 NC VERDE Giuseppe
8 2 NC GUELI Giovanni
9 2 NC IACONO Giancarlo
10 2 NC MIGLIORISI Carmelo Igor
Classifica Completa

Cerimonia di premiazione

Nessun commento:

Posta un commento

Disclaimer

ChessLogger non si assume alcuna responsabilità per il contenuto dei commenti che vengono pubblicati dai lettori, sia firmati che in forma anonima. La responsabilità di quanto scritto ricade esclusivamente su chi lascia il commento.
Tuttavia, viste le normative vigenti in materia, ChessLogger si riserva il diritto di cancellare
commenti che ledano l'immagine altrui, o che non siano conformi alla
politica di questo sito
.
In particolare non sono consentiti:

- messaggi pubblicitari a scopo di lucro
- messaggi il cui contenuto costituisce una violazione delle leggi
italiane (istigazione a delinquere o alla violenza, diffamazione, ecc.)
- messaggi non inerenti al post
- messaggi con linguaggio offensivo
- messaggi con contenuto razzista o sessista

Prodotti piu venduti ( scacchiere e orologi )

Libri piu venduti