martedì 24 luglio 2012

A Seletsky il rapid dei Ciclopi

Si è svolto domenica 22 luglio presso il lido dei Ciclopi di Aci Trezza il 4° torneo "I Faraglioni", organizzato dall'Accademia scacchistica Don Pietro Carrera di Viagrande , uno dei più importanti appuntamenti del gioco rapid siciliano. Il torneo che era diviso in due Open ( A sopra i 1400 elo rapid play sicilia e B sotto i 1400 ) ha visto la partecipazione complessivamente di 54 giocatori, 2 in più rispetto all'edizione 2011. Il livello tecnico dell'Open A è stato molto alto, con ben 3 FM e 2 M e numerosi CM.

Dopo gli 8 turni previsti a vincere è stato il FM ucraino Grigory Seletsky con 6,5 punti su 8 che supera per spareggio tecnico l'apolide Sergejs Gromovs , 3° il maestro Riccardo Alaimo con 5.5 punti, 4° con gli stessi punti il candidato maestro Gaetano Grasso, 5° il maestro Alessandro Santagati con 5 punti.
Buona la prestazione del giovane Riccardo Marzaduri ( 1° fascia C ) che con 5 punti si piazza al 6° posto.
Grigory Seletsky vincitore del torneo
Classifica Open A

1 SELETSKY GRIGORY M 6.5
2 GROMOVS SERGEJS M 6.5
3 ALAIMO RICCARDO M 5.5
4 GRASSO GAETANO CM 5.5
5 SANTAGATI ALESSANDRO M 5
6 MARZADURI RICCARDO 1 N 5
7 GANGEMI SALVATORE CM 4.5
8 RIZZA FRANCESCO CM 4.5
9 LEONARDI ANTONIO 2 N 4.5
10 BONACCORSI FABRIZIO CM 4
11 CANNELLA CARLO 1 N 4
12 ALFARONE GIOVANNI CM 4
13 ALBERIO NICOLA 2 N 4
14 LO GRANDE GAETANO 2 N 3
15 FABIANO GIUSEPPE M 3
16 SIGNORELLI GAETANO 1 N 3
17 FERRERI DANIELE 2 N 3
18 FILETTI MASSIMO 1 N 3
19 OCCHIPINTI DANIELE 2 N 3
20 IMBRAGUGLIA FABIO M 2.5
21 ANNALORO ROBERTO 2 N 2.5
22 CANNELLA SIMONE 1 N 1.5



Nel torneo B la vittoria arride a Salvatore Fresta che conclude il torneo con 6,5 punti su 8 e conferma il suo ottimo stato di forma , infatti , è reduce da un buon 3° posto nel torneo B di Gioiosa Marea. Secondo posto per la giovane promessa Andrea Iannello ( campione nazionale u10 nel 2011 ) anch'egli a 6,5 su 8, 3° Damiano Conti con 6 punti.
Classifica Open B

1 FRESTA SALVATORE 3 N 6.5
2 IANNELLO ANDREA 3 N 6.5
3 CONTI DAMIANO 3 N 6
4 MECCA TOMMASO 2 N 5.5
5 BAFFO SALVATORE 3 N 5.5
6 GELARDI DAVIDE N C 5.5
7 FALCONIERI CARMELO 3 N 5.5
8 IANNELLO ANTONIO 3 N 5
9 SPINA SIMONPIETRO 2 N 5
10 PALADINO ANTONIO 2 N 4.5
11 LOMBARDO SALVO 3 N 4.5
12 DI MAURO GUSEPPE 3 N 4.5
13 DI MARCO MARCO 3 N 4.5
14 LEONARDI DANIELE 3 N 4.5
15 GIUFFRIDA GABRIELE N C 4
16 MARZADURI MARCO 2 N 4
17 BOTTINO SEBASTIANO 3 N 4
18 SPERANZA DAVIDE N C 4
19 MUSSO ANDREA N C 4
20 ACETO ANDREA 3 N 3.5
21 MARANO DANIELE 2 N 3.5
22 ZERBO BRUNO 2 N 3.5
23 TIRENNA FRANCESCO 3 N 3
24 FRANCESCHINO LUCA N C 3
25 BLEBEA FLORIN N C 3
26 POLLICINO GIUSEPPE N C 3
27 MUSSO FABIO N C 3
28 COMPAGNONE MICHELE N C 2
29 SCURRIA CALI\' PIERPAOLO N C 2
30 FILETTI ANTONIO N C 2
31 FINOCCHIARO DANTE 3 N 1.5
32 DI BELLA SALVATORE N C 1.5
Album Fotografico : 4° torneo "I Faraglioni"

Nessun commento:

Posta un commento

Disclaimer

ChessLogger non si assume alcuna responsabilità per il contenuto dei commenti che vengono pubblicati dai lettori, sia firmati che in forma anonima. La responsabilità di quanto scritto ricade esclusivamente su chi lascia il commento.
Tuttavia, viste le normative vigenti in materia, ChessLogger si riserva il diritto di cancellare
commenti che ledano l'immagine altrui, o che non siano conformi alla
politica di questo sito
.
In particolare non sono consentiti:

- messaggi pubblicitari a scopo di lucro
- messaggi il cui contenuto costituisce una violazione delle leggi
italiane (istigazione a delinquere o alla violenza, diffamazione, ecc.)
- messaggi non inerenti al post
- messaggi con linguaggio offensivo
- messaggi con contenuto razzista o sessista

Prodotti piu venduti ( scacchiere e orologi )

Libri piu venduti