mercoledì 4 aprile 2012

Mario Ferro campione regionale lampo 2012

Si è svolto il 30 marzo a Palermo il 2° campionato regionale lampo , che come nella passata edizione ha riscosso un grande successo con 60 partecipanti. Il torneo ha visto la partecipazione di diversi maestri e numerosissimi candidati da tutta la Sicilia. Il torneo che si svolgeva su 8 turni è stato vinto con 7,5 punti su 8 dal maestro palermitano Mario Ferro fermato sulla patta solo dal FM Francesco Bentivegna giunto 4° con 6 punti , il 2° posto è andato al maestro catanese Alessandro Santagati che ha chiuso a 6,5 punti su 8 superando per spareggio tecnico il maestro palermitano Girolamo Valguarnera giunto dunque 3° , autore di una decisiva vittoria all'ultimo turno contro Bentivegna.

Mario Ferro campione regionale lampo 2012
Classifica Finale


1 7.5 M FERRO Mario
2 6.5 M SANTAGATI Alessandro
3 6.5 M VALGUARNERA Girolamo
4 6.0 FM BENTIVEGNA Francesco
5 6.0 CM PULEO Diego
6 6.0 CM PISACANE Pietro 
7 5.5 CM MORELLO Guido
8 5.5 1N PIAZZA Dario
9 5.5 1N SAVALLA Pietro
10 5.0 CM IMBRAGUGLIA Fabio 
11 5.0 CM LA BELLA Roberto 
12 5.0 FM FABIANO Giuseppe 
13 5.0 1N SIGNORELLI Gaetano
14 5.0 WF ARNETTA Maria Teresa
15 5.0 1N GUECI Tea
16 5.0 1N ROSOLIA Giuseppe 
17 5.0 2N IANNELLO Antonio 
18 5.0 2N FAVALORO Andrea 
19 4.5 CM MARANO Salvatore 
20 4.5 2N CANNELLA Simone 
21 4.5 1N PLANCES Giuseppe 
22 4.5 1N CANNELLA Carlo
23 4.5 1N DI MISA Salvatore
24 4.5 1N CARMENI Giovanni 
25 4.5 2N BATTAGLIA Giuseppe
26 4.0 1N MELOGRANI Francesco
27 4.0 1N GUECI Laura
28 4.0 1N D\'AMICO Filippo 
29 4.0 1N IANNELLO Andrea 
30 4.0 1N NICOLOSI Pietro 
31 4.0 1N ARITO Luigi
32 4.0 2N MEO Antonino
33 4.0 2N CALAMIA Gianpaolo
34 4.0 CM BOTTINI Paolo
35 3.5 CM RIZZA Francesco
36 3.5 3N SPOSITO Giovanni 
37 3.5 2N FRESTA Salvatore 
38 3.5 2N FERRERI Daniele 
39 3.5 3N SAVALLA Gianluca 
40 3.5 2N PIAZZA Francesco 
41 3.0 IM LJUBISAVLJEVIC Zi(W)
42 3.0 M SARDO Gabriele (W) 
43 3.0 2N BILARDELLO Alfredo
44 3.0 2N LEONARDI Antonio 
45 3.0 2N TOSTO Francesco
46 3.0 1N SILECI Salvatore 
47 3.0 2N CERAMI Giuseppe 
48 3.0 1N FURNARI Francesco
49 3.0 NC PROVINO Salvatore
50 2.5 2N VELLA Carlo
51 2.5 NC FINOCCHIARO Federica
52 2.5 1N SAVALLA Salvatore
53 2.5 1N GANCI Davide
54 2.5 NC MORANA Marco
55 2.0 2N GELARDI Davide (W)
56 2.0 1N MONTALTO Antonio 
57 2.0 3N SPINELLI Dario (W)
58 2.0 3N FINOCCHIARO Dante
59 1.5 1N SPINA Simonpietro
60 1.0 3N TIRENNA Francesco
Fonte :SiciliaScacchi.it

Nessun commento:

Posta un commento

Disclaimer

ChessLogger non si assume alcuna responsabilità per il contenuto dei commenti che vengono pubblicati dai lettori, sia firmati che in forma anonima. La responsabilità di quanto scritto ricade esclusivamente su chi lascia il commento.
Tuttavia, viste le normative vigenti in materia, ChessLogger si riserva il diritto di cancellare
commenti che ledano l'immagine altrui, o che non siano conformi alla
politica di questo sito
.
In particolare non sono consentiti:

- messaggi pubblicitari a scopo di lucro
- messaggi il cui contenuto costituisce una violazione delle leggi
italiane (istigazione a delinquere o alla violenza, diffamazione, ecc.)
- messaggi non inerenti al post
- messaggi con linguaggio offensivo
- messaggi con contenuto razzista o sessista

Prodotti piu venduti ( scacchiere e orologi )

Libri piu venduti