lunedì 15 novembre 2010

Vince a sorpresa Salvaggio a Rosolini

Nei locali della Cantina Elorina(Rosolini) si è svolta la ventunesima tappa del circuito rapid play sicilia in data 14 Novembre 2010, dove sovvertendo i pronistici Salvatore Salvaggio di Siracusa ha superato avversari molto più quotati, aggiudicandosi meritatamente la vittoria finale con 7,5 su 8, concedendo solo una patta all'ultimo turno. Si è dovuto accontentare del secondo posto Alessandro Santagati di Catania, numero 1 di tabellone, che sconfitto al terzo turno da Salvaggio, ha chiuso poi a 6,5 su 8, pattando l'ultima con la giovane promessa Riccardo Marzaduri poi piazzatosi terzo con 5 su 8.
Salvatore Salvaggio vincitore del torneo


Nel torneo giovanile vince Claudio Alabiso con 6 su 7 promessa del circolo locale (A.S.D. SCACCHISTICA VINCENZO SCOLLO), secondo Marco Marzaduri(A.D. SCACCHI VALVERDE) e terza Erika Licciardello(ASSOCIAZIONE DILETTANTISTICA CIRCOLO SCACCHI GIARRE).
Claudio Alabiso vincitore del torneo giovanile
foto di gruppo
CANTINA ELORINA         17-11-10  - TURNI 8 
      CLASSIFICA FINALE  -  R.P. CANTINA ELORINA : ITAL-cfrclass
            nome                  ctg.  punti buh.    elo perf
--------------------------------------------------------------
  1'   6-SALVAGGIO SALVATORE      SR 2N  7.5   33.0   1429  0 
  2'   1-SANTAGATI ALESSANDRO     CT -M  6.5   34.5   2057  0 
  3'  13-MARZADURI RICCARDO       CT 3N  5.0   35.5   1263  0 
  4'   2-FAGOTTO ROBERTO          SR CM  5.0   35.0   1589  0 
  5'   4-CONTI SILVANO            SR 2N  4.5   34.5   1435  0 
  6'  11-ARANGIO ALESSANDRO       SR 3N  4.5   29.5   1317  0 
  7'   9-BIANCA VINCENZO          SR 2N  4.0   33.5   1364  0 
  8'   3-SIGNORELLLI GAETANO      CT 1N  4.0   32.0   1588  0 
  9'  15-LEONARDI DANIELE         CT 3N  4.0   31.5   1163  0 
 10'   8-BLANDINI CARMELO         SR 1N  4.0   29.5   1413  0 
 11'  10-NOBILE STEFANO           SR 1N  4.0   25.5   1334  0 
 12'  16-ARANGIO ROBERTO          SR NC  3.5   25.0   1149  0 
 13'   7-SPINA SIMONE             CT 2N  3.5   24.5   1423  0 
 14'  12-DI MAURO GIUSEPPE        CT 3N  3.0   28.5   1267  0 
 15'   5-GIULIANO VINCENZO        SR 2N  3.0   25.0   1429  0 
 16'  18-DI BELLA SALVATORE       CT NC  2.0   27.5    898  0 
 17'  14-DI PINO GIOVANNI         SR 2N  2.0   26.5   1219  0 
 18'  17-MACALUSO MARTA           CL ES  2.0   23.0   1000  0 

L'album completo del torneo è disponibile su Picasa

Nessun commento:

Posta un commento

Disclaimer

ChessLogger non si assume alcuna responsabilità per il contenuto dei commenti che vengono pubblicati dai lettori, sia firmati che in forma anonima. La responsabilità di quanto scritto ricade esclusivamente su chi lascia il commento.
Tuttavia, viste le normative vigenti in materia, ChessLogger si riserva il diritto di cancellare
commenti che ledano l'immagine altrui, o che non siano conformi alla
politica di questo sito
.
In particolare non sono consentiti:

- messaggi pubblicitari a scopo di lucro
- messaggi il cui contenuto costituisce una violazione delle leggi
italiane (istigazione a delinquere o alla violenza, diffamazione, ecc.)
- messaggi non inerenti al post
- messaggi con linguaggio offensivo
- messaggi con contenuto razzista o sessista